• <tr id='Exx9wj'><strong id='Exx9wj'></strong><small id='Exx9wj'></small><button id='Exx9wj'></button><li id='Exx9wj'><noscript id='Exx9wj'><big id='Exx9wj'></big><dt id='Exx9wj'></dt></noscript></li></tr><ol id='Exx9wj'><option id='Exx9wj'><table id='Exx9wj'><blockquote id='Exx9wj'><tbody id='Exx9wj'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='Exx9wj'></u><kbd id='Exx9wj'><kbd id='Exx9wj'></kbd></kbd>

    <code id='Exx9wj'><strong id='Exx9wj'></strong></code>

    <fieldset id='Exx9wj'></fieldset>
          <span id='Exx9wj'></span>

              <ins id='Exx9wj'></ins>
              <acronym id='Exx9wj'><em id='Exx9wj'></em><td id='Exx9wj'><div id='Exx9wj'></div></td></acronym><address id='Exx9wj'><big id='Exx9wj'><big id='Exx9wj'></big><legend id='Exx9wj'></legend></big></address>

              <i id='Exx9wj'><div id='Exx9wj'><ins id='Exx9wj'></ins></div></i>
              <i id='Exx9wj'></i>
            1. <dl id='Exx9wj'></dl>
              1. <blockquote id='Exx9wj'><q id='Exx9wj'><noscript id='Exx9wj'></noscript><dt id='Exx9wj'></dt></q></blockquote><noframes id='Exx9wj'><i id='Exx9wj'></i>
                山△東會計網-山東會↓計信息網-山東會計考▂試網-山東會計♀網上報名!

                山東而他會計網

                當前位置: 首頁 > 會計實務 >

                單位←發放的住房公積金、購房補貼是否需要繳納╲個人所得稅

                時間:2018-05-15 13:29來源:山東會計網作者:山東會計網 點擊:
                單位╳發放的住房公積金、購房補貼是否需要↘繳納個人所得稅 問:單位發放的住房公▓積金、購房補貼是否需要繳納個人所得稅? 答: 根據《財政部 國家稅務總局關於手里就多了一把太刀基本養老保險費 基本㊣醫療保險費 失業☆保險費 住房公積金有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2006〕10

                單位發放的住房公積金、購房補貼是否需要繳納個人所得稅

                問:單位發放的住房公積金、購房補貼是否需要繳納個人所得稅?

                答:    根據《財政部 國家稅这些异能者有務總局關於基本養老保險費 基本醫療保險費 失業保險知道这是自己身上沾了那些银色粉末費 住房公積金有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2006〕10號)根據《住房公積金管理條例》、《建設部、財政部、中國人民銀行※關於住房公積金管理若幹具體問題的指導意見》(建金管〔2005〕5號)等規定精神↘,單位和個人分別在不超過職工本人上一年度月平均工資12%的幅度內,其實際繳存的住房公積Ψ 金,允許在個人應納稅所★得額中扣除。單位和職工個人繳存住房公積金的月平均工資不得超過職工工作地所在設區城市〓上一年度職工月平均工資的3倍,具體標準按照各地有關規定執行。
                   單位和個人超過上述規定比例和標準繳付的住房公積金,應將超過部分並入個人當期的『工資、薪金收入,計征個人所得稅。
                     根據《國務院關於修改〈中華人民共和國個人所得稅▓法實施條例〉的決定》(中華人民共和國國務院腿在骚动着令第600號)第八條第「一款規定,工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以▅及與任職或者受雇有關的其他所得。因此,購房補貼需要並入工資薪金收入繳納個人所得稅,不能在①個人所得稅稅前扣除。
                     註:上述回復僅供參考。有關具體辦理程序方面的事→宜請直接向您的主管或所在稅務機關咨詢,也可以直接撥打濟南稅務熱線(0531)12366-02咨詢。

                (責任編輯:山東會計網www.sdkjw.net )
                ------分隔線----------------------------